Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6035 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Singkarak: Victoria para Clint Hendricks. Jesse Ewart se mantiene líder. Edwin Parra, sexto en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El sudafricano Clint Hendricks ganador de séptima etapa de Tour de Singkarak (Foto Tour Singkarak) El sudafricano Clint Hendricks ganador de séptima etapa de Tour de Singkarak (Foto Tour Singkarak)

Este viernes se llevó a cabo la sexta etapa de la 10ª edición del Tour de Singkarak donde el sudafricano Clint Hendricks (Bike Aid) fue el vencedor y el australiano Jesse Ewart (Team Sapura Cycling) se mantuvo como el líder  a dos días del final. La jornada se disputó entre Kota Solok y Payakumbuh sobre 105 kilómetros.

Clint Hendricks junto con el español Edgar Nohales Nieto (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) y el Mongol Enkhtaivan Bolor-erdene (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fueron los encargados de definir la victoria donde Clint Hendricks fue el gran vencedor. Los tres sacaron una ventaja de 1 minuto y 55 segundos a un grupo integrado por cuatro corredores donde estaba Ryan Cavanagh (St. George Continental Cycling Team).

El gran lote donde estaba el líder Jesse Ewart, cruzó la línea de meta a 3 minutos y 13 segundos. De este grupo hizo parte el colombiano Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) tras ingresar 14. En la clasificación general el boyacense mantuvo su sexta casilla a 1 minuto y 11 segundos.

Este sábado se estará disputando la séptima fracción entre PD Panjang y Solok Selatan sobre 194.4 kilómetros con dos puertos de montaña y tres sprint especiales.

Resultados

Etapa 6

1       HENDRICKS         Clint  RSA   BIKE AID    2:33:42

2       NOHALES NIETO          Edgar         ESP   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         2:33:42

3       ENKHTAIVAN      Bolor-Erdene      MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         2:33:42

4       CAVANAGH        Ryan AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    2:35:37

5       HIBATULLAH       Jamal         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  2:35:37

6       KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       2:35:37

7       CARCUEVA          Jonel PHI            2:35:37

8       FIKRI AZKA Mohammad       INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        2:35:37

9       JAMALIDIN         Novardianto       INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  2:36:55

10     MUH Imam Arifin        INA   KFC CYCLING TEAM     2:36:55

11     FELIPE        Marcelo     PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     2:36:55

12     NATEGHI   Hossein      IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 2:36:55

13     PARK Keonwoo   KOR  LX CYCLING TEAM       2:36:55

14     PARRA BUSTAMANTE         Edwin Arnulfo    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM        2:36:55

15     MAT AMIN         Mohd Shahrul    MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      2:36:55

16     MÜLLER     Robert       GER   NEX CCN CYCLING TEAM     2:36:55

17     SURYADI    Bambang   INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  2:36:55

18     MAZUKI     Nur Amirull Fakhruddin       MAS TERENGGANU CYCLING TEAM         2:36:55

19     REZVANI GILKOLAEI    Morteza     IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 2:36:55

20     KIPKEMBOI         Salim         KEN  BIKE AID    2:36:55

21     SIDIK Dikdik Permana INA           2:36:55

22     PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       2:36:55

23     BORDEOS  Warren      PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     2:36:55

24     QUITA        Ronnilan    PHI            2:36:55

25     CHAIYASOMBAT Thanakhan         THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         2:36:55

26     DRINOVEC Matej         SLO   NEX CCN CYCLING TEAM     2:36:55

27     LIM   Rustom      PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     2:36:55

28     EWART      Jesse AUS  TEAM SAPURA CYCLING      2:36:55

29     POLIVODA Oleksandr  UKR  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         2:36:55

30     GROSPE     Ismael Jr.   PHI            2:36:55

31     DUTTON    Jay    AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    2:36:55

32     BAROKAH  Muhammad Fachri Naufal  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM         2:36:55

33     WARSENO Warseno    INA           2:36:55

34     VAN ENGELEN    Adne NED  BIKE AID    2:36:55

35     HOLLER      Nikodemus         GER   BIKE AID    2:36:55

36     ABDURROHMAN         Muhammad       INA   KFC CYCLING TEAM     2:36:55

37     PERALTA    Arjay PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     2:36:55

38     SURYADI    Dadi  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  2:36:55

39     SAHBANA  Agung        INA   KFC CYCLING TEAM     2:36:55

40     PHOUNSAVATH Ariya LAO  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM     2:36:55

41     SIRIRONNACHAI Sarawut     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         2:36:55

42     SOLEH        Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     2:36:55

43     KURNIAWAN      Kurniawan INA           2:36:55

44     HASAN       Sandi Nur  INA           2:36:55

45     KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       2:36:55

46     SEPTYAN   Chendy      INA           2:36:55

47     CAMERON Timothy     AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    2:36:55

48     MANULANG       Robin         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  2:36:55

49     NAVARRO  Elmer         PHI            2:36:55

50     MUHAMMAD     Yuda INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        2:36:55

51     OCONER    George Luis        PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES         2:36:55

52     ZULKURNAIN     Zuladri Amin      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      2:36:55

53     HARVEY     Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    2:37:16

54     PRATAMA  Arri   INA           2:40:28

55     RIYADI        Elan Sutomo       INA           2:40:28

56     FITRIANTO Woro         INA           2:40:30

57     MAHDI       Olamaei     IRI     MES KERMAN    2:40:32

58     HIDAYAT    Eko Bayu Nur     INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        2:40:44

59     KENNEDY  Patrick       AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    2:40:44

60     HUALDA    Ronnel       PHI            2:40:44

61     JANNAT     Hamed       IRI     MES KERMAN    2:40:44

62     ROSDI        Mohd Nor Umardi      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      2:40:44

63     NEDERLOF Lex    NED  NEX CCN CYCLING TEAM     2:40:44

64     BOONRATANATHANAKORN         Thurakit     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM   2:40:44

65     FUJITA       Shunsuke  JPN           2:40:44

66     MISBAH     Muhsin Al Redha         MAS TEAM SAPURA CYCLING      2:40:44

67     BAI    Lijun CHN  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 2:40:50

68     LIPHONGYU        Navuti       THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         2:40:50

69     JUANGGA  Selamat     INA   KFC CYCLING TEAM     2:40:52

70     CARSTENSEN      Lucas         GER   BIKE AID    2:40:52

71     MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING      2:40:52

72     ABDUL HALIL      Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING      2:40:52

73     FÖRSTER    Peter GER           2:40:52

74     LACHANCE Jean Michel        CAN          2:40:52

75     ZAKARIA    Akmal Hakim     MAS TEAM SAPURA CYCLING      2:40:52

76     BONZO      Julius Mark         PHI            2:40:52

77     WIJAYA      Endra         INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        2:49:06

78     IRAWAN    Jefri  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        2:49:06

79     SAIUDOMSIN     Phuchong  THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         2:49:06

80     BICHLMANN       Daniel        GER   BIKE AID    2:49:06

81     RAJABLOU Mohammad       IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 2:49:09

Clasificación General Individual

1       EWART      Jesse AUS  TEAM SAPURA CYCLING      22:29:49

2       PHOUNSAVATH Ariya LAO  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM     22:29:51

3       HOLLER      Nikodemus         GER   BIKE AID    22:30:09

4       FELIPE        Marcelo     PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     22:30:17

5       ABDURROHMAN         Muhammad       INA   KFC CYCLING TEAM     22:30:54

6       PARRA BUSTAMANTE         Edwin Arnulfo    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM        22:31:00

7       CARCUEVA          Jonel PHI            22:32:18

8       LIM   Rustom      PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     22:32:19

9       VAN ENGELEN    Adne NED  BIKE AID    22:32:21

10     CHAIYASOMBAT Thanakhan         THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         22:32:23

11     SOLEH        Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     22:32:23

12     KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       22:32:38

13     FIKRI AZKA Mohammad       INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        22:32:47

14     KIPKEMBOI         Salim         KEN  BIKE AID    22:32:47

15     PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       22:33:08

16     SIRIRONNACHAI Sarawut     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         22:33:16

17     SAHBANA  Agung        INA   KFC CYCLING TEAM     22:33:32

18     SURYADI    Bambang   INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  22:33:36

19     DUTTON    Jay    AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    22:33:36

20     SURYADI    Dadi  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  22:33:51

21     WARSENO Warseno    INA           22:34:08

22     KURNIAWAN      Kurniawan INA           22:34:33

23     REZVANI GILKOLAEI    Morteza     IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 22:35:16

24     OCONER    George Luis        PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES         22:35:25

25     MUHAMMAD     Yuda INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        22:36:13

26     GROSPE     Ismael Jr.   PHI            22:36:44

27     BOONRATANATHANAKORN         Thurakit     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM   22:37:37

28     SIDIK Dikdik Permana INA           22:37:42

29     QUITA        Ronnilan    PHI            22:38:18

30     MUH Imam Arifin        INA   KFC CYCLING TEAM     22:38:32

31     KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       22:39:05

32     POLIVODA Oleksandr  UKR  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         22:39:24

33     JAMALIDIN         Novardianto       INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  22:39:57

34     SEPTYAN   Chendy      INA           22:40:04

35     FITRIANTO Woro         INA           22:40:41

36     HIBATULLAH       Jamal         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  22:40:45

37     MANULANG       Robin         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  22:42:14

38     DRINOVEC Matej         SLO   NEX CCN CYCLING TEAM     22:42:22

39     CAVANAGH        Ryan AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    22:42:26

40     ENKHTAIVAN      Bolor-Erdene      MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         22:42:29

41     HASAN       Sandi Nur  INA           22:42:43

42     PARK Keonwoo   KOR  LX CYCLING TEAM       22:42:50

43     NOHALES NIETO          Edgar         ESP   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         22:44:30

44     MAZUKI     Nur Amirull Fakhruddin       MAS TERENGGANU CYCLING TEAM         22:45:05

45     BAROKAH  Muhammad Fachri Naufal  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM         22:46:02

46     JUANGGA  Selamat     INA   KFC CYCLING TEAM     22:46:35

47     LIPHONGYU        Navuti       THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         22:46:46

48     MAHDI       Olamaei     IRI     MES KERMAN    22:46:52

49     HUALDA    Ronnel       PHI            22:47:27

50     BONZO      Julius Mark         PHI            22:47:54

51     MISBAH     Muhsin Al Redha         MAS TEAM SAPURA CYCLING      22:48:27

52     PRATAMA  Arri   INA           22:48:33

53     MAT AMIN         Mohd Shahrul    MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      22:50:18

54     HENDRICKS         Clint  RSA   BIKE AID    22:50:48

55     ZULKURNAIN     Zuladri Amin      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      22:50:49

56     HIDAYAT    Eko Bayu Nur     INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        22:51:22

57     MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING      22:51:27

58     FÖRSTER    Peter GER           22:51:53

59     NAVARRO  Elmer         PHI            22:53:23

60     IRAWAN    Jefri  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        22:53:28

61     ROSDI        Mohd Nor Umardi      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      22:54:35

62     ZAKARIA    Akmal Hakim     MAS TEAM SAPURA CYCLING      22:55:31

63     SAIUDOMSIN     Phuchong  THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         22:56:24

64     RIYADI        Elan Sutomo       INA           22:57:00

65     ABDUL HALIL      Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING      22:57:44

66     HARVEY     Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    22:58:57

67     CAMERON Timothy     AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    22:58:59

68     LACHANCE Jean Michel        CAN          23:00:06

69     WIJAYA      Endra         INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        23:00:27

70     BAI    Lijun CHN  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 23:02:10

71     JANNAT     Hamed       IRI     MES KERMAN    23:03:22

72     BORDEOS  Warren      PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     23:04:14

73     RAJABLOU Mohammad       IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 23:06:03

74     PERALTA    Arjay PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     23:08:44

75     MÜLLER     Robert       GER   NEX CCN CYCLING TEAM     23:10:18

76     FUJITA       Shunsuke  JPN           23:10:59

77     KENNEDY  Patrick       AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    23:13:42

78     NEDERLOF Lex    NED  NEX CCN CYCLING TEAM     23:15:08

79     NATEGHI   Hossein      IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 23:16:21

80     CARSTENSEN      Lucas         GER   BIKE AID    23:21:48

81     BICHLMANN       Daniel        GER   BIKE AID    23:29:28

Singkarak 

blog comments powered by Disqus