Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3167 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Langkawi: Bernardo Suaza, el mejor escalador. Adam De Vos etapa y liderato

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Colombiano Bernardo Suaza se mantiene como líder de Montaña de Langkawi Colombiano Bernardo Suaza se mantiene como líder de Montaña de Langkawi

Con un  recorrido de 166 kilómetros entre Kota Bharu y  Kuala Terengganu se llevó a cabo este martes la tercera etapa del Tour de Langkawi, donde se impuso el canadiense de 24 años Adam De Vos (Rally Cycling) y quien se convirtió en el nuevo líder. El colombiano Bernardo Suaza (Manzana Postobón) se mantuvo al frente de la modalidad de los escaladores con 19 puntos.

Adam De Vos se impuso en solitario tras sacar 13 segundos de ventaja al coreano del sur Dae-yeon Kim (KSPO Bianchi Asia Procycling) y al malasio Nik Mohamad Azman Zulkifli (Forca Amskins Racing) segundo y tercero respectivamente. El australiano Harry Sweeny (Mitchelton – BikeExchange) fue cuarto.

El gran grupo donde se encontraban los colombianos cruzó la línea de meta a 1 minuto y 19 segundos. El mejor de los nuestros fue Juan Sebastián Molano en la casilla 13 en la clasificación general ahora es 12 a 1 minuto y 27 segundos. Luego de la etapa del Tour de Langkawi, dos ciclistas se pelearon y ¡hasta voló una bicicleta!. Zhiwen Chen fue descalificado  

Este miércoles se realizará la cuarta fracción entre Dungun y Pekan sobre 177.6 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1       Adam De Vos (Can) Rally Cycling 3:58:18

2       Daeyeon Kim (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:00:13

3       Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca - Amskins Racing       0:00:13

4       Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange          0:00:13

5       Anuar Manan (Mas) Forca - Amskins Racing 0:01:19

6       Eric Young (USA) Rally Cycling      0:01:19

7       Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:01:19

8       Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:01:19

9       Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:01:19

10     Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice  0:01:19

11     Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:01:19

12     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:01:19

13     Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team        0:01:19

14     Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:01:19

15     Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange  0:01:19

16     Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:01:19

17     Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team       0:01:19

18     Muhammad Elmi Jumari (Mas) Nationalmannschaft Malaysia         0:01:19

19     Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   0:01:19

20     Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines      0:01:19

21     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:01:19

22     Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:01:19

23     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:01:19

24     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:01:19

25     Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling         0:01:19

26     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:01:19

27     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:01:19

28     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:01:19

29     Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling     0:01:19

30     Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:01:19

31     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:01:19

32     Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:01:19

33     Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:01:19

34     Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team     0:01:19

35     Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team       0:01:19

36     Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Forca - Amskins Racing   0:01:19

37     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:01:19

38     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:01:19

39     Kaden Groves (Aus) St George Continental Cycling Team        0:01:19

40     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         0:01:19

41     Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team        0:01:19

42     Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice       0:01:19

43     Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team        0:01:19

44     Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:01:19

45     Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:01:19

46     Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange    0:01:19

47     Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team      0:01:19

48     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:01:19

49     Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team  0:01:19

50     Salvador Guardiola (Esp) Kinan Cycling Team         0:01:19

51     Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team   0:01:19

52     Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia  0:01:19

53     Morgan Smith (NZl) St George Continental Cycling Team        0:01:19

54     Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:01:19

55     Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:01:19

56     Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team    0:01:19

57     Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling        0:01:19

58     Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing     0:01:19

59     Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:19

60     Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team      0:01:19

61     Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:01:19

62     Sungbaek Park (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling       0:01:19

63     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:01:19

64     Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling   0:01:19

65     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:01:19

66     Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:01:19

67     Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:19

68     Amir Mustafa Rusli (Mas) Forca - Amskins Racing  0:01:19

69     Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:01:19

70     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:01:19

71     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:01:19

72     Joonyong Seo (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling         0:01:19

73     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:01:19

74     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:01:19

75     Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team         0:01:19

76     Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines       0:01:19

77     Callum Scotson (Aus) Mitchelton - BikeExchange   0:01:19

78     Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team      0:01:19

79     Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling   0:01:19

80     Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team         0:01:19

81     Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:01:19

82     John Ebsen (Den) Forca - Amskins Racing      0:01:19

83     Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:01:19

84     Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team         0:01:19

85     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec       0:01:19

86     Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:01:19

87     Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team      0:01:19

88     Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team         0:01:46

89     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:01:51

90     Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines       0:01:59

91     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:01:59

92     Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling        0:01:59

93     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:02:09

94     Mahrus Ali (Ina) KFC Cycling Team        0:02:22

95     Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF    0:02:22

96     Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:02:22

97     Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:02:22

98     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:02:29

99     Muhamad Firdaus Awang (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:02:31

100   Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team       0:02:31

101   Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:02:37

102   Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team    0:02:37

103   Azli Najmi Zulkefli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:02:39

104   Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:02:39

105   Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:02:50

106   Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF       0:03:05

107   Seungwoo Choi (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling      0:03:19

108   Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:03:22

109   Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team  0:03:39

110   Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team        0:04:09

111   Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF  0:04:09

112   Sukho Kang (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:04:19

113   Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team       0:01:19

114   Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia         0:01:19

115   Daniel Ven Cariño (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:04:57

116   Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:05:02

117   Joseph Cooper (NZl) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:05:02

118   Kyle Murphy (USA) Rally Cycling  0:01:19

119   Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:05:08

120   Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:05:14

121   Soonyeong Kwon (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:06:35

122   Liu Manduo (Chn) Giant Cycling Team  0:06:35

123   Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines         0:06:35

124   Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:07:49

125   Kenji Nakanishi (Jpn) Kinan Cycling Team      0:13:13

DNF  Scott Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team   

DSQ  Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team        

Clasificación General Individual

1       Adam De Vos (Can) Rally Cycling 12:45:31

2       Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca - Amskins Racing       0:00:14

3       Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange          0:00:22

4       Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:01:19

5       Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:01:24

6       Joonyong Seo (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling         0:01:24

7       Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:01:26

8       Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:01:26

9       Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:01:26

10     Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team        0:01:27

11     Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines      0:01:27

12     Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team        0:01:27

13     Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange    0:01:27

14     Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing     0:01:28

15     Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team      0:01:28

16     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:01:28

17     Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:01:29

18     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:01:29

19     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:01:30

20     Kaden Groves (Aus) St George Continental Cycling Team        0:01:30

21     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:01:30

22     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:01:30

23     Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:01:30

24     Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling     0:01:30

25     Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:01:30

26     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:01:30

27     Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:01:30

28     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:01:30

29     Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   0:01:30

30     Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:01:30

31     Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team       0:01:30

32     Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team   0:01:30

33     Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice       0:01:30

34     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:01:30

35     Salvador Guardiola (Esp) Kinan Cycling Team         0:01:30

36     Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team      0:01:30

37     Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling         0:01:30

38     Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice  0:01:30

39     Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:01:30

40     Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team        0:01:30

41     Eric Young (USA) Rally Cycling      0:01:30

42     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:01:30

43     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         0:01:30

44     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:01:30

45     Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:01:30

46     Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia         0:01:30

47     Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling        0:01:30

48     Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team      0:01:30

49     Callum Scotson (Aus) Mitchelton - BikeExchange   0:01:30

50     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:01:30

51     Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team    0:01:30

52     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:01:30

53     Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:30

54     Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:01:30

55     Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:01:30

56     Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling   0:01:30

57     Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:01:30

58     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:01:30

59     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec       0:01:30

60     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:01:30

61     Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team  0:01:30

62     Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:30

63     Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:01:30

64     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:01:30

65     John Ebsen (Den) Forca - Amskins Racing      0:01:30

66     Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team         0:01:30

67     Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team         0:01:30

68     Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling    0:01:30         

69     Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:01:30

70     Kyle Murphy (USA) Rally Cycling  0:01:30

71     Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team      0:01:46

72     Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team         0:01:47

73     Morgan Smith (NZl) St George Continental Cycling Team        0:01:51

74     Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team         0:01:55

75     Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling        0:02:10

76     Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines       0:02:10

77     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:02:10

78     Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:02:33

79     Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:02:50

80     Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team       0:02:58

81     Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:03:01

82     Azli Najmi Zulkefli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:03:15

83     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:03:40

84     Daniel Ven Cariño (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:05:08

85     Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:05:13

86     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:06:28

87     Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team    0:07:06

88     Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:08:10

89     Daeyeon Kim (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:13:24

90     Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:14:33

91     Anuar Manan (Mas) Forca - Amskins Racing 0:14:45

92     Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:14:45

93     Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team       0:14:45

94     Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team     0:14:45

95     Muhammad Elmi Jumari (Mas) Nationalmannschaft Malaysia         0:14:45

96     Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:14:45

97     Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia  0:14:45

98     Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines       0:14:45

99     Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:14:45

100   Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team       0:14:45

101   Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Forca - Amskins Racing   0:14:45

102   Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:14:45

103   Sungbaek Park (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling       0:14:45

104   Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange  0:14:45

105   Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:15:11

106   Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:15:35

107   Mahrus Ali (Ina) KFC Cycling Team        0:15:47

108   Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:15:48

109   Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF    0:15:48

110   Muhamad Firdaus Awang (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:15:57

111   Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:16:03

112   Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF       0:16:31

113   Amir Mustafa Rusli (Mas) Forca - Amskins Racing  0:16:39

114   Seungwoo Choi (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling      0:16:45

115   Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:16:48

116   Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team  0:17:05

117   Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF  0:17:35

118   Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team        0:17:35

119   Sukho Kang (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:17:45

120   Joseph Cooper (NZl) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:18:28

121   Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:18:34

122   Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines         0:20:01

123   Soonyeong Kwon (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:20:01

124   Liu Manduo (Chn) Giant Cycling Team  0:20:01

125   Kenji Nakanishi (Jpn) Kinan Cycling Team      0:26:39

Clasificación de Montaña

1       Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   19 Puntos

2       Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines      18

3       Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team         11         

4       Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing     10

5       Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling   6

6       John Ebsen (Den) Forca - Amskins Racing      5

7       Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       4

8       Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca - Amskins Racing       2

9       Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling         2

10     Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling     1


blog comments powered by Disqus